Новости

Денис Исаев представит рязанцам «Искусство без границ»

Денис Исаев представит рязанцам «Искусство без границ»
25 января в 15.00 в Музее истории молодёжного движения Рязани откроется персональная выставка художника и педагога Дениса Исаева «Искусство без границ». Об этом сообщил сам автор. На выставке представят 45 новых живописных произведений молодого художника, созданных во время рязанских пленэров и творческих поездок по России, дальнему и ближнему зарубежью за минувший год. Речь идёт о серии этюдов с натуры, станковых полотнах, экспрессивных портретах, разнообразных пейзажах, мотивах городской архитектуры и современного ландшафта.

Все работы выставки «Искусство без границ» экспонируются впервые, часть из них была специально написана для неё. Живописный язык молодого художника искусствоведы часто называют протославянским импрессионизмом, творчеством XXI века, ввиду некой воздушности, невесомости работ, использованию тёплой гаммы, многочисленных экспрессивных лессировок, сложности и необычности колорита. При всей эмоциональности стиля художник вдумчиво работает над композицией своих живописных работ, большое внимание уделяет созданию необычного, звучащего цвета, передающего яркие впечатления от изображаемого объекта, от уникальной переменчивой световоздушной среды. Одновременно с этим в живописи Исаева ощущается его настроение, позитивные эмоции, переносимые на холсты, причём не всегда создаваемые в мягкой импрессионистской манере, сродни древней рязанской фреске, но и в лучших традициях сурового стиля Виктора Иванова и его коллег, посредством минимума цвета и некоторой жёсткости сложных композиционных решений.

Несколько работ выставки «Искусство без границ» посвящены памяти учителя Дениса Исаева — художника Анатолия Маринина, передавшего ученику свою живописную манеру, независимые взгляды на жизнь и творчество.

Читайте нас:
Поделиться: