Новости

В рязанские леса выпустили европейских оленей

В рязанские леса выпустили европейских оленей
В рязанские леса впервые за много лет выпустили европейских оленей, пишет ГТРК «Ока». К вольной жизни животных подготовили в Шиловском заказнике. Сюда европейских оленей привезли четыре месяца назад, возложив задачу — восстановить популяцию в нашем регионе, которую полностью уничтожили браконьеры в 90-е годы. Олени также планируют потеснить диких кабанов, являющихся главными переносчиками африканской чумы свиней. Данные олени — первые, которых отпускают в рязанские леса за последние полвека.
— Сегодня на территории охотугодий Рязанской области находятся в пределах двух с половиной тысяч особей оленей. Но сегодня они находятся в искусственных вольерах, — отметил замминистра природопользования региона Александр Скопцов.

Со дня так называемого «выпускного» ворота вольера в заказнике будут открыты круглосуточно. Покидать своё временное жильё олени не захотели, поэтому специально для них подготовили зерновую дорожку. По ней животные должны выйти за пределы забора в лес, где для них созданы особые условия.
— Сделана кормушка, насыпано зерно, кукуруза, ячмень, солонец сделан, если они будут бояться сюда заходить, хотя и сюда будем тоже класть, и сено ещё будем им привозить, чтобы они не испытывали трудности с кормом, — рассказал представитель заказника Дмитрий Филаткин.

Читайте нас:
Поделиться: