Новости

Митрополит Марк совершил литургию в честь новомучеников

Митрополит Марк совершил литургию в честь новомучеников
10 февраля, в день празднования в честь Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, в Христорождественском соборе Рязани особую дату отметили божественной литургией, которую возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк. Об этом сообщается на сайте Рязанской епархии.

После службы владыка обратился к верующим с наставлением, посвящённым содержанию праздника и историческим событиям, которые привели к появлению целого сонма новых мучеников в России:
— Первоначально этот день, связанный с темой убиения верующих во Христа: епископов, священников, мирян, воспринимался исключительно как день трагедии, сугубой памяти о многих тысячах сосланных, замученных, убитых людей, ставших жертвами безбожной идеологии. Остаётся вопрос — почему же наш народ допустил приход к власти такой человеконенавистнической идеологии, при которой всякий верующий в Бога человек или имеющий другие взгляды, оказывался потенциальным врагом, подлежащим не просто высылке, но уничтожению? По сути, это не риторический вопрос для всех нас, а вопрос-задание — как сделать так, чтобы в нашей стране, в нашем народе подобные идеи больше бы не имели места? И чтобы всякий человек со своими убеждениями воспринимался бы как неотъемлемая часть нашего общества, чтобы никто и никогда не убивал людей несогласных, придерживающихся какой-то другой позиции. Будем молиться новомученикам и исповедникам российским, чтобы Господь хранил нашу веру в народе, оберегал наше Отечество и чтобы впредь наш народ никогда не впадал в искушения, подобные тем, которым он подвергся в ХХ веке.

Читайте нас:
Поделиться: