Новости

Рязанские хирурги спасли слепнущего мужчину

Рязанские хирурги спасли слепнущего мужчину
Нейрохирурги Рязанской ОКБ спасли быстро слепнущего мужчину, пишет сайт регионального минздрава. Пациент почувствовал, что слепнет, несколько месяцев назад. Диагностические мероприятия показали, что причиной является аденома гипофиза. Это опухоль, находящаяся в самом центре головного мозга. Для того, чтобы добраться к ней, врачи применили малоинвазивные технологии.

— Опухоль достигла примерно трёх сантиметров в диаметре, — рассказал врач-нейрохирург Андрей Косолапов. — Для данной локализации — это гигантские размеры. Она сдавливала соседние ткани, это и повлекло слепоту. Мы должны были оказать помощь немедленно, опухоль в любой момент могла вызвать серьёзные осложнения состояния мужчины.

Медики осуществили операцию чрез носовой ход хирурги, проникнув к основанию черепа, получили доступ к опухоли и удалили её. Руководство оперативным вмешательством проводил столичный специалист — заведующий нейрохирургическим отделением Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии Андрей Григорьев.
— Малоинвазивные технологии позволяют удалить аденому через нос. Это минимизирует контакт со сложными структурами головного мозга и, соответственно, риск для пациента, — пояснил Григорьев.

Уже на следующий день после операции пациента перевели из реанимации в палату. К этому времени его зрение стало восстанавливаться. Специалисты отмечают, что, скорее всего, в ближайшее время мужчина сможет вернуться на работу.

Читайте нас:
Поделиться: