Новости

На Рязанщине растёт число банкнот номиналом 2000 рублей

На Рязанщине растёт число банкнот номиналом 2000 рублей
Каждая 24-я банкнота, выданная кредитным учреждениям из Отделения Рязань ГУ Банка России по Центральному федеральному округу, — это банкнота номиналом 2000 рублей. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. Доля двухтысячных банкнот в общем объёме составила 6,6% против 0,04 в 2017 году, когда новые купюры только входили в оборот. Одновременно уменьшилась доля банкнот соседних номиналов: тысячных — на 0,2% меньше, чем годом ранее, пятитысячных — на 5,3%.

— Это объясняется удобством применения. Чем выше номинал, тем сложнее использовать такую купюру в повседневной жизни, — говорит начальник отдела наличного денежного обращения и кассовых операций Отделения Рязань ГУ Банка России по ЦФО Ольга Егорова. — Введение дополнительных банкнот не просто дополнило номинальный ряд, а сделало расчёты быстрее и проще.

Тем не менее, по сумме выданных средств на первом месте остаётся пятитысячная банкнота (56,5%), на втором — тысячная (29,9%). А наиболее востребованной номинал монет — 10 рублей — 75,9% от общего объёма выданных кредитным организациям.

Читайте нас:
Поделиться: