Новости

Митрополит Марк провёл расширенное заседание Епархиального совета

Митрополит Марк провёл расширенное заседание Епархиального совета
11 февраля в Рязани в приходском доме храма Спаса-на-Яру состоялось заседание Епархиального совета в расширенном составе, которое провёл митрополит Рязанский и Михайловский Марк. Обсуждение коснулось работы с молодёжью на приходах, организации взаимодействия с преподавателями основ православной культуры в учебных заведениях, итогов проведения зимних торжеств, принятого на заседании Священного Синода от 28 декабря 2018 «Положении о благочиннических округах, входящих в состав епархий, и о благочинных» и вопроса унификации документов, упоминаемых в этом Положении.

Руководитель епархиального миссионерского отдела протоиерей Арсений Вилков отметил, что важно донести до современных молодых людей необходимость традиций, поэтому особое внимание в епархии уделяется организации рождественских ёлок, в ходе которых дети могут узнать больше о Рождестве Христовом. Протоиерей рассказал об опыте организации Нового года в Рязанском кремле, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Сергий Рыбаков — об учебной программе семинара для священнослужителей, проводящих встречи с молодёжью в муниципальных учебных заведениях. Владыка отметил перспективные форматы проведения Рождественских ёлок в Михайловском первом благочинии, где праздник собрал более 500 детей, в Северном благочинии Рязани, а также обратил внимание на труды ректора Рязанской православной семинарии протоиерея Димитрия Гольцева.

На заседании совета двум клирикам епархии за усердные труды на благо Церкви и по случаю особых дат в их жизни были вручены высокие награды. Так, протоиерей Николай Сорокин, отмечающий 25-летие служения в сане пресвитера, был удостоен ордена преподобного Серафима Саровского третей степени. Протоиерей Александр Москвитин, несущий пастырское служение 15 лет, — Патриаршей грамоты.

Читайте нас:
Поделиться: