Новости

Николай Любимов велел минстрою активизировать работу с застройщиками по вопросу перехода на эскроу счета

Губернатор Рязанской области Николай Любимов
Губернатор Рязанской области Николай Любимов
19 февраля во время заседания правительства Рязанской области губернатор Николай Любимов велел руководству регионального минстроя активизировать работу с застройщиками в вопросах их взаимодействия с банками по переходу на эскроу счета — новую модель финансирования долевого строительства. Любимов напомнил, что тема жилищного строительства и реализации в регионах соответствующего нацпроекта широко обсуждалась на Госсовете, который недавно провёл в Казани президент РФ Владимир Путин. При этом особое внимание на мероприятии уделили переходу с 1 июля на эскроу счета всех проектов застройщиков по возведению жилья.
— Минстрою Рязанской области необходимо уже сейчас, не дожидаясь решения Госсовета, активно работать с застройщиками в отношении их взаимодействия с банками по переходу на новую систему с использованием эскроу счетов, — заявил губернатор.

Он подчеркнул, что в случае возникновения у строительных компаний каких-либо трудностей министерству нужно оказать им необходимое содействие.
— За каждым жилищным проектом — люди, и мы должны минимизировать возможные риски, содействовать в достижении необходимых договоренностей между застройщиками и банками. Минстрой региона должен выступать реальным куратором всей этой работы, которая должна быть системной, — заявил Николай Любимов.

Он также велел министру строительного комплекса Вячеславу Меньшову обеспечить оперативное информирование регионального правительства о текущих результатах проводимой работы.
— Мы должны чётко понимать, где могут возникнуть проблемы, по каким конкретным проектам с участием дольщиков, у каких застройщиков, чтобы можно было вовремя их решить, — сообщил Любимов.

Читайте нас:
Поделиться: