ХК «Рязань» дома выиграл у пензенского «Дизеля»

ХК «Рязань» 20 февраля на льду Дворца спорта «Олимпийский» провёл домашний матч чемпионата «ВХЛ – Кубок Шёлкового пути» с ХК «Дизель» (Пенза).

Матч первого круга соперники провели в Пензе 25 ноября 2018 года. Тогда хозяева выиграли встречу со счётом 3:2.

В Рязани встречались команды с разной мотивацией на игру. После 53 игр регулярного чемпионата «рязанцам», с 62 очками занимавшим 13-е место, до зоны плей-офф остался всего один шаг. «Дизелистам», с 49 баллами занимавшим 22 строчку, место в числе 16-ти сильнейших уже невозможно было завоевать.

Судя по первому периоду, более мотивированными на победу были гости, а не хозяева. Соперники почти поровну бросали по воротам (соотношение бросков 13:12). ХК «Рязань» шесть минут играл в большинстве, но даже войти в зону соперника, имея численное большинство, не смог. Счёт в матче открыл «Дизель».

Вторая двадцатиминутка была весьма результативной. После того, как «рязанцы» отыгрались (Никита Шацких), гости вновь вышли вперёд, и хозяевам снова пришлось отыгрываться (Дмитрий Ю. Воробьёв). Затем команды поменялись местами: за 30 секунд до сирены на второй перерыв «Рязань» впервые в матче вышла вперёд (Александр И. Васильев), а в начале заключительной двадцатиминутки «Дизель» сравнял счёт.

За пять с половиной минут до сирены Александр Акмальдинов наконец-то реализовал большинство (седьмое у «рязанцев» в этом матче) и вывел хозяев льда вперёд.

В концовке тренерский штаб «Дизеля» заменил вратаря на шестого полевого игрока, счёт не изменился.

В итоге ХК «Рязань» выиграл у «Дизеля» со счётом 4:3 и досрочно – за два тура до финиша регулярки – обеспечил себе место в плей-офф.