Новости

Рязанцев предупреждают о телефонных мошенниках

Рязанцев предупреждают о телефонных мошенниках
Рязанцев предупреждают о новом виде телефонного мошенничества. В пресс-службе Отделения Рязань ГУ Банка России по Центральному федеральному округу уточнили,что злоумышленники начали использовать для кражи средств виртуальные автоматические телефонные станции, которые работают на основе существующей сети. Мошенники меняют номер своей АТС на действующий номер кредитных организаций,после чего звонят клиентам банка и пытаются под разными предлогами выяснить конфиденциальную информацию: номер и срок действия платёжной карты, трёхзначный CVV-код и одноразовый пароль.

— Если вам поступил звонок из кредитной организации и собеседник просит сообщить сведения по карте, лучшим выходом будет положить трубку и перезвонить в банк по официальному номеру, который указан на платёжной карте, — отмечает управляющий Отделением Рязань ГУ Банка России по ЦФО Сергей Кузнецов. — Реальным сотрудникам банка такие сведения, как ваш код и пароль, не нужны.

Также нужно помнить, что на возмещение можно рассчитывать только в том случае, если держатель карты не нарушал условия её использования, в том числе соблюдал меры по безопасности, и обратился в банк не позднее дня, следующего за днём получения от банка уведомления о совершении операции. Если кража денег с карты стала следствием собственной неосмотрительности клиента, сообщившего преступникам свои персональные данные, банк не обязан возвращать утраченные средства.

Читайте нас:
Поделиться: