Новости

Рязанский слесарь восстановился на работе, отсудив свыше 85 тысяч рублей

Рязанский слесарь восстановился на работе, отсудив свыше 85 тысяч рублей
Рязанский слесарь после сокращения восстановился на работе, отсудив у работодателя свыше 85 тысяч рублей. Об этом информирует пресс-служба Рязанского областного суда. Рязанец с декабря 2017 года трудился в должности слесаря-сантехника, но в сентябре 2018 года его уволили в связи с сокращением численности и штата работников оганизации. Мужчина решил, что работодатель нарушил процедуру увольнения и обратился в суд.

Суд первой инстанции выяснил, что работодатель нарушил требования трудового законодательства, так как не предложил истцу имеющуюся в организации вакантную должность дворника. Действия ответчика противоречат ТК РФ, поскольку работодатель должен предлагать высвобождаемому работнику другую имеющуюся работу как в день предупреждения о предстоящем увольнении, так и на протяжении всего двухмесячного срока, а также в день увольнения, каждый раз, когда появляется вакантная должность. При этом должны предлагаться существующие должности и вновь вводимые. Лишь когда возможности трудоустройства работника в той же организации отсутствуют или он отказывается от предложенной работы, то по истечении двухмесячного срока после предупреждения он может быть уволен.

Районный суд восстановил рязанца на работе, а также взыскал средний заработок за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда на общую сумму свыше 85 тысяч рублей. Рязоблсуд решение районного оставил без изменения, апелляционную жалобу — без удовлетворения. Решение вступило в законную силу.

Читайте нас:
Поделиться: