Новости

Рязанцам покажут европейскую музыкальную культуру глазами русского дирижёра

Рязанцам покажут европейскую музыкальную культуру глазами русского дирижёра
29 марта в 14.00 Рязанской областной библиотеке имени Горького пройдёт лекция-концерт «Европейская музыкальная культура глазами русского дирижёра». Об этом сообщили в пресс-службе заведения культуры. Программу подготовил и проведёт Сергей Георгиевич Проскурин — дирижёр, учёный и педагог, профессор, заведующий кафедрой дирижирования Саратовской государственной консерватории имени Собинова, худрук и дирижёр Русского камерного оркестра.

Сергей Проскурин сделал блестящую профессиональную карьеру музыканта и педагога не только в России, но и за рубежом. Более 20 лет он работал в Европе, где проявился его незаурядный организаторский талант, а также увидели свет интересные музыкальные проекты. Проскурин заведовал кафедрой духовых инструментов в консерватории города Фалун (Швеция), а также трудился первым трубачом в камерном оркестре этого города; организовал брасс-квинтет, гастролирующий по городам Скандинавии и Европы.

На протяжении многих лет Сергей Проскурин не только много гастролирует, участвует в фестивалях и конкурсах, но и является взыскательным членом жюри престижных международных конкурсов. Сергей Георгиевич выступал и давал мастер-классы в России, Японии, Тайване, США, Гонконге, Швеции, Дании, Норвегии, Германии, Испании, Франции, Австрии и многих других странах. Он обладатель многих престижных отечественных и международных наград и премий. С 1988 года является членом Интернациональной гильдии трубачей.

Маэстро Проскурин является создателем Русского камерного оркестра, который получил популярность во многих странах мира. Он также являлся организатором Международных фестивалей классической музыки «Великие композиторы и выдающиеся исполнители», совместного проекта Русского камерного оркестра с Московской государственной консерваторией имени Чайковского — «Мост дружбы», проектов «Солисты Королевской оперы Стокгольма — Русский камерный оркестр», «Русский камерный оркестр — детям» и многих других.

В концерте примут участие солисты Рязанского музыкального театра Алексей Свиридов (баритон) и Владимир Лютиков (тенор).

Читайте нас:
Поделиться: