Новости

В Рязани приняты новые правила благоустройства

В Рязани приняты новые правила благоустройства
Депутаты Рязанской городской Думы на заседании 28 марта приняли новые правила благоустройства города. Они действовали и ранее, новая редакция потребовалась после изменения федерального и регионального законодательства. В частности, появилось понятие прилегающей территории, за уборкой которой должны следить собственники зданий.

Проект новых правил благоустройства Рязани несколько раз обсуждался на заседаниях комитетов Рязгордумы. Документ отправлялся на доработку. На заседании гордумы 28 марта при обсуждении конечной редакции депутат Елена Волкова поблагодарила администрацию города за учёт мнения народных избранников. В частности, сокращён перечень работ, которые должны проводить собственники, а также уменьшена прилегающая территория.

Напомним, под прилегающей территорией понимается: для многоквартирных домов — 15 метров, для индивидуальных и садовых домов — 5 метров, для иных сооружений — 20 метров, для учреждений социальной сферы — 10 метров от границ земельного участка, на котором расположено здание.

Депутаты вновь высказали опасение, что принятие правил может повлиять на стоимость содержания жилья, так как работы должны будут выполнять эксплуатирующие организации. В большинстве случаев это управляющие компании. И.о. замглавы администрации Рязани Игорь Ковалёв пояснил, что юридических оснований для такого увеличения нет, однако администрация города обратит на этот вопрос особое внимание.

Депутат Олег Шишов предложил создать рабочую группу, которая будет отслеживать реализацию принятых правил благоустройства на практике. Председатель Рязгордумы Юлия Рокотянская инициативу поддержала.

Читайте нас:
Поделиться: