Новости

В Окском заповеднике засняли на видео зимнюю рыбалку зверей и птиц

В Окском заповеднике засняли на видео зимнюю рыбалку зверей и птиц
Озёра поймы Пры бедны кислородом, вода в них темная, торфяная, поэтому зимние заморы рыбы в них не редкость, особенно если с осени был низкий уровень воды. В этом году уже в январе некоторые старицы, по выражению рыбаков, «сгорели»: рыба в них начала задыхаться и гибнуть, сообщают сотрудники Окского биосферного заповедника. Первыми об этом прознали кабаны и лисицы.

Лиса чует «аромат» снулой рыбы и пытается достать её, по мере сил ковыряя лёд в местах, где он тоньше. Кабан обходит озеро, «зондируя» рылом состояние льда и выбирая наиболее перспективные места для устройства лунок. Выбрав место, он расчищает его от снега и принимается вскрывать лёд, используя копыта, рыло и клыки. Почуяв приток кислорода, рыба устремляется к поверхности воды и попадает прямо зверю в пасть.

Ещё один колоритный рыболов — орлан-белохвост. Рыба — основа его рациона, но толстый лёд ему не разбить, приходится искать полыньи, пропарины или кабаньи лунки. Тем не менее несколько орланов ежегодно зимуют на территории заповедника.

С начала февраля до середины марта фотоловушка, работавшая в режиме «фото+видео», следила за расковырянной кабаном пропариной, после череды оттепелей превратившейся в небольшую полынью. На видео сотрудникам заповедника удалось заснять орлана-белохвоста, кабана, лису, выдру, сову, енотовидных собак и даже зайца, которого вряд ли интересовало рыбное лакомство.


Читайте нас:
Поделиться: