Новости

Жительница Ряжска уговорила 15 человек взять ипотечные заёмы, забрав все деньги себе

Жительница Ряжска уговорила 15 человек взять ипотечные заёмы, забрав все деньги себе
Завершено расследование уголовного дела в отношении жительницы Ряжска, которую подозревали в 15 фактах мошенничества с заёмами на индивидуальное строительство жилья. Об этом докладывает портал областного УМВД. К стражам порядка в январе минувшего года обратился представитель одного из находящихся в Рязани фондов, предоставляющих ипотечные услуги. Он заявил, что среди заёмщиков, получивших от 400 до 500 тысяч рублей на улучшение жилищных условий, оказались несколько человек, не выплачивающих кредит.

Полицейские установили, что несколько жителей Рязани и области обратились за получением заёма по просьбе одной и той же женщины: 47-летней жительницы Ряжска. При этом заёмщики были либо её родственниками, либо знакомыми. После оформления заёма гражданка забирала все полученные из фонда деньги себе, а «заёмщикам» выплачивала небольшое вознаграждение. Выплаты по кредитам не проводились. Следователи выяснили, что с начала 2014 года по середину 2015 года мошенница подыскала и уговорила таким образом 15 человек, каждый раз обещая, что позже вернёт деньги в фонд.

Также выяснилось, что злоумышленница делала для «заёмщиков» поддельные документы с недостоверными сведениями об их материальном положении и месте работы, благодаря чему удалось ввести в заблуждение сотрудников фонда. В итоге причинённый фонду ущерб составил 7 миллионов 100 тысяч рублей.

Мошеннице грозит до шести лет колонии.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости