Новости

В Рязани планируют пересадить печень

В Рязани планируют пересадить печень
В Рязанской ОКБ, прошла международная научно-практическая конференция «Донорство и трансплантация органов: проблемы и перспективы развития», участие в которой приняли губернатор Рязанской Николай Любимов, главный трансплантолог Минздрава РФ Сергей Готье, главный хирург-трансплантолог Минздрава Республики Беларусь Олег Руммо, министр здравоохранения региона Андрей Прилуцкий, главврач областной клинической больницы Дмитрий Хубезов, а также ведущие специалисты России и зарубежья.

Любимов поблагодарил гостей за участие в конференции и готовность поделиться своим опытом:
— Служба донорства и трансплантации в нашем регионе создана недавно, но уже достигнуты определённые успехи. Это крайне важное направление, поскольку такая высокотехнологичная помощь очень востребована сегодня. И мы будем делать всё необходимое для того, чтобы лечение рязанцев, которым требуется пересадка органов, было возможным на территории региона.

Губернатор заметил, что руководство области настроено на серьёзное развитие рязанского врачебного дела, и эту работу ведёт совместно с федеральным центром.
— Мы очень ценим поддержку Минздрава России, Национального центра имени Шумакова. Такое конструктивное взаимодействие позволяет рязанским медикам уверенно осваивать передовые технологии и успешно проводить сложнейшие операции, — сообщил Николай Любимов.

Трансплантация возможна только в тех регионах, где хорошо развиты возможности клиническо-лабораторной базы, действуют современные медицинские технологии и трудятся высококлассные специалисты. Рязанщина стала 26 регионом России, где открылся центр трансплантации. В декабре минувшего года в ОКБ состоялась первая операция по пересадке донорской почки, в нынешнем году выполнены ещё три. В ближайших планах — осуществить операцию по пересадке печени.

Читайте нас:
Поделиться: