Новости

Рязанцы создали петицию в поддержку арестованного ректора РГУ Андрея Минаева

Андрей Минаев
Андрей Минаев
Рязанцы разместили на портале change.org петицию в поддержку арестованного ректора РГУ им. С. А. Есенина Андрея Минаева. Автор петиции Екатерина Карелова обращается к губернатору Рязанской области Николаю Любимову от имени студентов, выпускников и сотрудников РГУ с просьбой «взять данное дело под личный контроль, выяснить, почему суд не учел факт состояния здоровья Андрея Ивановича Минаева и его желание содействовать следствию, а также почему было отклонено ходатайство коллективного обращения за подписью 400 человек и были ли реальные основания для ареста доктора наук, профессора, ректора университета, у которого вся связана с этим вузом».

В тексте петиции автор отмечает профессиональные заслуги Андрея Минаева: «Он всегда работал на благо университета, и мы уверены, если бы не этот вопиющий случай, то он бы спокойно продолжал свою работу и вывел бы вуз на новый уровень».

Напомним, Андрея Минаева и проректора Елену Кирьянову задержали 1 апреля. По данным правоохранительных органов, 31 марта по материалам проверки в отношении ректора Рязанского государственного университета были возбуждены два уголовных дела за злоупотребление должностными полномочиями и мошенничество в особо крупном размере. В отношении проректора университета возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Проверка показала, что в апреле 2018 года руководитель РГУ, действуя в составе группы лиц с одной из своих подчинённых, премировал ряд сотрудников вуза на общую сумму 1,2 миллиона рублей, а затем собрал 1 миллион 39 тысяч рублей из выданных премий. Небольшую часть денег Минаев оставил деканам. Предлогом для выделения и использования денег являлся приезд экспертной комиссии Рособрнадзора. Покрытие представительских расходов работы комиссии, по замыслу ректора, должно было способствовать успешной аккредитации госуниверситета. Проверка также выявила, что собранные средства были использованы руководителем вуза и его подчинённой по личному усмотрению.

Советский районный суд Рязани 5 апреля избрал меру пресечения ректору Рязанского государственного университета Андрею Минаеву. Его заключили под стражу до 31 мая. Об аресте ходатайствовали следствие и прокуратура, опасаясь давления на свидетелей Сам Минаев попросил домашний арест, защита предоставила ходатайства общественности об избрании меры пресечения, не связанной с лишением свободы.

Читайте нас:
Поделиться: