Новости

Защита Андрея Минаева обжаловала арест

Защита Андрея Минаева обжаловала арест
Защита ректора Рязанского государственного университета Андрея Минаева обжаловала решение Советского районного суда города об избрании меры пресечения, сообщил 9 апреля адвокат Эдуард Видакас. Напомним, Минаева, подозреваемого в злоупотреблении должностными полномочиями и мошенничестве, заключили под стражу до 31 мая.

Видакас уточнил, что в Рязоблсуд через районный суд подано две жалобы. Адвокаты изложили разные доводы относительно решения об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Как сообщалось ранее, Андрея Минаева и проректора Елену Кирьянову задержали 1 апреля. По данным правоохранительных органов, 31 марта по материалам проверки в отношении ректора Рязанского государственного университета были возбуждены два уголовных дела за злоупотребление должностными полномочиями и мошенничество в особо крупном размере. В отношении проректора университета возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). 

Проверка показала, что в апреле 2018 года руководитель РГУ, действуя в составе группы лиц с одной из своих подчинённых, премировал ряд сотрудников вуза на общую сумму 1,2 миллиона рублей, а затем собрал 1 миллион 39 тысяч рублей из выданных премий. Небольшую часть денег оставили деканам. Предлогом для выделения и использования средств являлся приезд экспертной комиссии Рособрнадзора. Покрытие представительских расходов работы комиссии, по замыслу руководства вуза, должно было способствовать успешной аккредитации госуниверситета. Проверка также выявила, что собранные средства были использованы по личному усмотрению. 

Кирьяновой была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Минаеву — содержание под стражей. Преподаватели, бывшие и нынешние студенты вуза организовали сбор подписей в поддержку ректора.

Читайте нас:
Поделиться: