Новости

На ясельные группы в Рязанской области до 2021 года направят более миллиарда рублей

На ясельные группы в Рязанской области до 2021 года направят более миллиарда рублей
Перспективы создания ясельных групп в детсадах Рязанской области обсудили 9 апреля в Рязоблдуме на заседании рабочей группы по реализации Послания президента РФ. В обсуждении приняли участие депутаты, представители правительства региона, администрации Рязани, уполномоченный по правам ребёнка в области Екатерина Мухина. 

Председатель регионального парламента, руководитель рабочей группы Аркадий Фомин отметил важность обсуждаемого вопроса.
– Глава государства поставил задачу до конца 2021 года полностью решить проблему с яслями, а до конца 2020 года – перевести в он-лайн режим предоставление всех государственных услуг, в том числе запись в ясли, детский сад. У нас в регионе решен вопрос предоставления мест в детсадах детям в возрасте от 3 до 7 лет. Но остается пока еще проблема с обеспечением местами детей ясельного возраста. Сейчас у родителей растет спрос на ясельные группы. Это обусловлено многими факторами и, прежде всего, необходимостью возобновления профессиональной деятельности, – сказал Аркадий Фомин.
 
Министр образования и молодёжной политики Ольга Щетинкина подтвердила, что востребованность ясельных групп растёт. В настоящее время только 65, 8% нуждающихся имеют возможность их посещать. В электронной системе зафиксировано 1312 детей, не получивших мест в ясельных группах, 98% из них живут в областном центре. Сейчас проблема решается в основном за счёт перепрофилирования детских садов и пристройки к ним новых ясельных групп. В этом году за счёт федеральных средств будет введено 530 ясельных мест, ещё 135 – в рамках реализации программы «Развитие образования в Рязанской области». До 2021 года на создание ясельных групп будет направлено более 1 миллиарда 400 тысяч рублей. 

Пик рождаемости в регионе пришёлся на 2016 год, сообщили на совещании, поэтому на текущий год предусмотрено увеличение мест и для детей с трёх лет. В рамках помощи семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, три ясельные группы организованы в государственном бюджетном учреждении «Дом ребёнка».

Первый заместитель председателя областной Думы Александр Шевырев поинтересовался возможностью организации ясельных групп во встроенно-пристроенных помещениях жилых домов. Однако, заявили представители правительства области, существенным препятствием для этого являются необоснованно жёсткие требования СанПиНа. Собравшиеся обсудили возможность подготовки законодательной инициативы, направленной на упрощение организации дошкольных групп во встроенно-пристроенных помещениях.

Также в числе предложений, прозвучавших на заседании рабочей группы, – изучение возможности оплаты за пользование негосударственными детскими садами через социальные контракты. О том, как работает эта система в регионе, рассказала первый заместитель министра труда и социальной защиты населения Рязанской области Елена Карпенко. Социальные контракты внедряются у нас с 2015 года. Их главная задача – вывести семью из кризисной ситуации. За это время их заключили 700 семей. Каждый субъект Федерации сам определяет направления такого вида помощи малообеспеченным семьям. Наиболее востребованными стали – развитие личных подсобных хозяйств, организация индивидуальной предпринимательской деятельности, поиск работы и пошив одежды. Сейчас ведомство рассматривает такие виды помощи, как создание удалённых рабочих мест и оказание проблемным семьям материальной поддержки. Например, закупка питания ребёнку в случае невозможности грудного вскармливания. Ежегодно на оказание государственной помощи на основе социальных контрактов из областного бюджета направляется 12 миллионов рублей.

По итогам обсуждения будут сформулированы предложения и рекомендации по решению задач по организации дополнительных ясельных мест и по расширению оказания государственной социальной помощи на основании социальных контрактов. 

Читайте нас:
Поделиться: