Новости

В Рязани детская музыкальная школа №1 отметила 100-летний юбилей

В Рязани детская музыкальная школа №1 отметила 100-летний юбилей
12 апреля в Рязанской областной филармонии отметили 100-летний юбилей детской музыкальной школы №1 Рязани, сообщает сайт городской администрации.

Преподавателей и сотрудников школы поздравила заместитель главы администрации города Елена Сорокина. Она поблагодарила их за неоценимый вклад в сохранение и развитие культурных традиций Рязани.
— Учащиеся школы — слава и гордость Рязани, наше прекрасное будущее. Эти ребята достойно продолжают лучшие традиции известных музыкантов Рязани, — подчеркнула Елена Сорокина. — Спасибо руководству и всем педагогам учреждения за ваш труд, постоянное стремление к новым успехам, за то, что помогаете детям в развитии их талантов и открываете новых звёзд.

Преподаватели и сотрудники школы за успешную профессиональную деятельность и в связи с юбилеем были отмечены Почётными грамотами и Благодарностями администрации города Рязани. Для собравшихся был организован большой праздничный концерт, подготовленный воспитанниками детской музыкальной школы при участии коллективов и солистов рязанских учреждений культуры.

Напомним, детская музыкальная школа №1 Рязани была создана в марте 1919 года. Первыми изъявившими желание работать в открывшейся музыкальной школе, были преподаватели фортепиано, духовых инструментов, скрипки, хорового и сольного пения. В их числе была Аглинцева Екатерина Давыдовна — выдающийся педагог, композитор, просветитель и общественный деятель, посвятивший свою жизнь воспитанию музыкантов и развитию музыкальной культуры в Рязани и Рязанской области. За время работы в ДМШ сформировалось пять основных отделений: фортепианное, оркестровое, народное, вокально-хоровое и теоретическое. В школе успешно созданы 15 постоянно действующих творческих коллективов.

Читайте нас:
Поделиться: