Новости

Николай Любимов провёл совещание по проектной деятельности в Рязанской области

Николай Любимов провёл совещание по проектной деятельности в Рязанской области
17 апреля состоялось очередное заседание Совета по проектной деятельности, которое провёл губернатор Рязанской области Николай Любимов, сообщается на сайте регионального правительства. Участники рассмотрели  ведомственные стратегические карты и паспорта портфелей проектов и программ ряда министерств: ТЭК и ЖКХ Рязанской области, регионального минздрава, минтруда, минфина, а также министерства транспорта и автодорог.

Николай Любимов уточнил, что в области реализуется 50 региональных проектов и 28 ведомственных. Сформировано 14 стратегических карт и 16 паспортов портфелей. Некоторые проекты скорректированы федеральным центром, соответственно необходимо утвердить их новую редакцию. 

Отдельно обсудили задачи, поставленные Рязанской области в рамках нацпроекта «Экология» и включенного в него федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами».
- К 2024 году необходимо будет увеличить долю ТКО, направленных на утилизацию, до 36%, на обработку – до 78%. Доля импорта оборудования для обработки и утилизации ТКО должна быть снижена до 22%. Эти параметры привязаны к оценке эффективности органов исполнительной власти субъектов РФ, - сказал губернатор.

Он добавил, что в регионе в настоящее время формируется рабочая группа по данному проекту, куда войдут представители исполнительных органов государственной власти, регионального оператора, эксперты. 
- Главная цель – снизить несанкционированное размещение отходов, увеличить долю их обработки и утилизации, и, соответственно, уменьшить количество ТКО, которое отправляется на свалки, – подчеркнул Николай Любимов. – В целом реализация профильного проекта позволит максимально прозрачно выстроить тарифную политику обращения с твердыми коммунальными отходами, наладить их современную переработку. 

Читайте нас:
Поделиться: