Новости

Владимир Моторжин оценил итоги опроса о деятельности команды рязанского губернатора

Владимир Моторжин
Владимир Моторжин
Руководитель Рязанского регионального отделения «Деловой России» Владимир Моторжин прокомментировал итоги опроса о деятельности команды губернатора региона, сообщается на сайте организации. Голосование, напомним, проводилось в начале апреля.

Моторжин отметил:
— Опрос, проведённый «Деловой Россией», логичен, так как два года — это срок, позволяющий делать выводы об эффективности деятельности исполнительной власти в регионе. Впервые опрос был проведён по жёстким критериям «ответственности» за представляемые результаты. Видно, что на сайт для голосования заходили почти тысяча человек, однако, найти в себе мужество проголосовать нашли всего 140–160 человек (по каждому из поставленных вопросов) с указанием своих координат и письменных оценок, что является достаточной достоверной выборкой для Рязани.
Губернатор сконцентрировался на развитии туризма с укреплением культурной составляющей (Конгресс старых городов, строительство исторического музея, объявление достопримечательных мест, народные гуляния в городах области и т.д.), эти действия видны и нашли своё отражение в опросе —направление «Культура» стало лидером голосования. Здесь изменён сам подход: правительство стало внимательней относиться к общественному мнению. Среди примеров: создание клуба «Коловрат» и рассмотрение на его заседаниях вопросов развития культуры в регионе, активизация деятельности общественных советов и по туризму и по культуре, как в области, так и в областном центре. Замечу, что представители «Деловой России» были включены в общественный совет при Минкультуре только год назад, по истечении пяти лет предложений со стороны организации.
Сегодня такая картина с отказом во включении представителей общественных организаций повторяется и в Минстрое, и в Минобре. Общественный совет при Министерстве промышленности и экономики не собирается около года. Вероятно, низкие результаты деятельности по данным направлениям — это нежелание слышать общество.
Пока правительство Рязанской области не будет реально сотрудничать с обществом, для которого оно создано, результат будет негативным.

Итоги голосования прокомментировал и председатель некоммерческого партнёрства «Союз крестьян» Владимир Мимоглядов:
— Результаты голосования «Деловой России» можно воспринять, как воспринимает умный человек: понять, что где-то что-то делается не так, и есть возможность ещё исправить. А можно сделать иначе: обвинить во всем «Деловую Россию», сказать, что она контрпродуктивно ведёт себя и всячески мешать в этом плане. Если народ высказывается, то к его мнению надо прислушиваться, надо искать контакты и понимать, где и что в работе надо изменить.

Читайте нас:
Поделиться: