Новости

Аркадий Фомин провёл заседание комиссии Совета законодателей РФ

Аркадий Фомин провёл заседание комиссии Совета законодателей РФ
В рамках Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном собрании РФ 23 апреля в Санкт-Петербурге состоялось заседание комиссии по делам Федерации, региональной политике и местному самоуправлению. Его провёл глава Рязанской областной Думы Аркадий Фомин.

Членами комиссии были рассмотрены вопросы обеспечения сбалансированности бюджетов регионов и муниципальных образований и развития инициативного бюджетирования. Также речь шла об участии законодательных органов власти субъектов Федерации в решении проблем местного значения. В их числе – рассмотрение практики вовлечения собственников зданий и земельных участков в содержание прилегающих территорий.

В ходе обсуждения темы повышения сбалансированности бюджетов субъектов Федерации, была заслушана информация председателя комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олега Мельниченко. Было предложено внести ряд изменений в законодательство. В частности, рекомендовать Государственной Думе при подготовке ко второму чтению проекта федерального закона № 573902-7 «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования межбюджетных отношений» рассмотреть возможность установления в Бюджетном кодексе обязательного требования о компенсации снижения доходов или увеличения объема их расходов бюджетам регионов, вызванных принятием федеральных законов. Также предполагается внести изменения в Налоговый кодекс в целях переноса сроков уплаты транспортного налога, земельного налога и налога на имущество физических лиц.

Кроме того, члены комиссии предложили ввести в закон о местном самоуправлении понятие «инициативные проекты» как местное инициативное бюджетирование. Это позволит жителям муниципалитетов выбирать приоритетные направления развития своей территории с финансированием из местных бюджетов, с возможностью привлечения средств граждан.
В июне 2018 года вступили в силу изменения в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». В целях приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным субъекты актуализировали свои нормативные акты. За это время уже накопился опыт правоприменительной практики, обозначились проблемы. Участники заседания акцентировали внимание на том, что обязанность принимать участие, в том числе финансовое, в содержании прилегающих территорий вытекает из федерального законодательства, а формы определяются правилами благоустройства территории муниципального образования. Также было отмечено, что при определении в региональных законах и муниципальных правилах благоустройства размеров прилегающих территорий и порядка участия собственников в их содержании должен соблюдаться определенный баланс публичных и частных интересов.

Комментируя итоги рассмотрения этого вопроса, председатель регионального парламента Аркадий Фомин подчеркнул, что обозначенные проблемы актуальны и для Рязанской области. Анализ показывает, что они обусловлены недостаточной информированностью представителей муниципалитетов в вопросах правового регулирования сферы благоустройства на федеральном и областном уровне. По его словам, предметом законодательного регулирования в данном случае являются именно территории общего пользования, а не земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности.
– Когда мы говорим об обязанности участия в благоустройстве прилегающих территорий, речь идет об обеспечении публичных интересов на участках, которыми пользуется широкий круг граждан, а не о распределении бремени содержания объектов, находящихся в муниципальной собственности, между иными лицами. Должен соблюдаться баланс интересов, с одной стороны органов МСУ, отвечающих за благоустройство, с другой – зоной ответственности жителей, собственников помещений,– сказал Аркадий Фомин.
 
Члены комиссии положительно оценили опыт Калужской области, применяющей механизм создания преференций тем, кто активно участвует в благоустройстве территорий и вкладывает в это финансовые средства. К примеру, в регионе введена законодательная норма, позволяющая уменьшить сумму налогов на имущество предприятиям и организациям, которые по согласованию с органами местного самоуправления проводят озеленение населенных пунктов.

Читайте нас:
Поделиться: