Новости

Николай Любимов обсудил подготовку к торжествам в честь Сергея Есенина

Николай Любимов обсудил подготовку к торжествам в честь Сергея Есенина
25 апреля состоялось первое заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования 125-летия со дня рождения Сергея Есенина в 2020 году. Об этом сообщается на сайте регионального правительства. Мероприятие прошло в министерстве культуры России, его провела замминистра Алла Манилова. Участие в работе оргкомитета приняли губернатор Рязанской области Николай Любимов.

Николай Любимов рассказал о работе, которая проводится в регионе по сохранению и популяризации творческого наследия великого земляка, памятных мест, связанных с жизнью и деятельностью поэта, развитию государственного музея-заповедника Есенина в Константиново.
— В следующем году Рязанский регион вместе со всей страной будет отмечать юбилей со дня рождения Сергея Есенина. Мы гордимся нашим великим земляком и бережно храним всё, что связано с его именем, его жизнью и творчеством, — сказал Любимов.

Глава региона отметил, что по поручению президента РФ и распоряжению правительства РФ в Рязанской области ведётся большая работа по сохранению объекта культурного наследия федерального значения «Есенинская Русь». В план на 2017-2021 годы включены мероприятия по комплексному развитию туристического, образовательно-воспитательного потенциала и инфраструктуры объекта. В 2019 году планируется провести реставрацию на ряде объектов музея-заповедника. Параллельно будет вестись разработка дизайн-проекта экспозиции «Литературный музей», которую разместят в этом объекте. Готовится к изданию четвёртый том каталога фондовых собраний рязанского музея-заповедника «Этнография» и «Всемирная карта есенинских мест. Американский вектор», а также музейная экспозиция в Спас-Клепиковской школе грамоты и многое другое.

— Мы приложим максимум усилий и постараемся сделать все возможное для того, чтобы музей приобрёл целостность и стал современным туристическим и культурным центром региона, комфортным для наших гостей. Постараемся, чтобы в 2020 году мероприятия, посвящеённые юбилею поэта, были организованы на высоком уровне и прошли особенно торжественно, — подчеркнул Николай Любимов.

Алла Манилова отметила, что будут подготовлены поручения об оказании региону поддержки в организации филармонических гастролей Рязанского хора с есенинской программой, отдельной «Есенинской площадки» на Международном культурном форуме в Санкт-Петербурге, а также юбилейного торжественного мероприятия в Москве. Принято решение о включении в репертуар ведущих российских театров тематических постановок и реализации крупного телепроекта, посвящённого 125-летию Сергея Есенина. Кроме того, оргкомитетом было одобрено предложение Николая Любимова о том, чтобы сделать есенинскую тему в юбилейном году одной из ключевых при проведении всероссийских культурных акций «Ночь музеев», «Ночь искусств», «Библионочь».

По информации газеты «Рязанские ведомости», Алла Манилова сообщила, что в этом году на организацию передвижной экспозиции музею-заповеднику в рамках реализации нацпроекта «Культура» будет направлено пять миллионов рублей. Кроме того, в следующем году музей-заповедник получит федеральное финансирование на обновление действующих экспозиций.

Читайте нас:
Поделиться: