Новости

На параде Победы в Рязани можно будет увидеть «Катюшу», Т-34 и трофейную технику

Евгения Власова
Евгения Власова
9 мая традиционный парад Рязанского гарнизона состоится в новом формате. Как сообщила начальник управления культуры администрации Рязани Евгения Власова, праздничное шествие войск Рязанского территориального гарнизона стартует в 10.00. Перед торжественным шествием подразделений, за БТР с инсталляцией, состоится проезд исторических машин. В этом году в Рязани столичный военно-исторический клуб «Капонир» представит свыше тридцати машин, среди которых восемь танков Т-34, боевая машина реактивной артиллерии «Катюша», а также несколько единиц трофейной техники.
— После того как техника проедет по Первомайскому проспекту, она встанет на улице Соборной, где каждый сможет её осмотреть, потрогать, сфотографироваться, — сообщила Власова.

Частью парада станет Марафон флагов городов-героев.
— Впервые 13 флагов городов-героев пронесли по Первомайскому проспекту в прошлом году. Эта акция нашла отклик у горожан, и в этом году мы решили повторить столь торжественное мероприятие, — отметила начальник отдела организации досуга администрации Рязани Валентина Макарова.

По традиции завершит парад шествие тридцатитысячного «Бессмертного полка». В Кремлёвском сквере его участников встретят гуляниями и исторической реконструкцией.

На площади Ленина 9 мая будут установлены фотозоны и инсталляции, в течение всего дня на экране будут транслироваться фильмы в рамках проекта «Кино Победы». В 18.55 всех рязанцев приглашают присоединиться к Всероссийской минуте молчания, в финале в небо выпустят тысячу белых шаров.

С 19.00 стартует концертная программа с участием оркестра русских народных инструментов МКЦ. В этом году для рязанцев выступит солистка Государственного академического русского народного ансамбля «Россия» имени Людмилы Зыкиной, обладательница гран-при всероссийского конкурса «Голоса России» Ольга Чиркова.

В 22.00 на площади Ленина будет запущен праздничный фейерверк.

Читайте нас:
Поделиться: