Новости

Аркадий Фомин провёл урок, посвящённый истории развития парламентаризма на Рязанской земле

Аркадий Фомин провёл урок, посвящённый истории развития парламентаризма на Рязанской земле
26 апреля в преддверии Дня российского парламентаризма председатель Рязоблдумы Аркадий Фомин провёл для шиловских школьников урок на тему: «Развитие парламентаризма на Рязанской земле». Об этом сообщает сайт областного парламента. В мероприятии поучаствовали активисты местного отделения общероссийской общественной организации «Российское движение школьников».

Фомин заметил, что этот год для Рязанской областной Думы юбилейный:
— Четверть века назад началась работа по формированию регионального законодательства, были приняты Устав (Основной закон) Рязанской области, законы «О выборах», «О здравоохранении», «Об образовании», «О молодёжи», — рассказал он.

Особое внимание в ходе урока было уделено становлению регионального законодательства, работе депутатов всех созывов. Аркадий Фомин подробно остановился на законотворческой деятельности нынешнего созыва Думы, пояснил, как принимаются законы, ведётся работа над областным бюджетом. Ребята узнали о том, как формируются доходы и распределяются расходы областной казны.

— Сейчас наш президент Владимир Путин определил 12 национальных целей, которые трансформированы в национальные проекты. Наша область участвует в 11 из них. На реализацию национальных проектов из Федерации выделяется 97% необходимых средств, 3% регион обеспечивает за счёт собственных ресурсов. Практически все расходы бюджета распределены по государственным и ведомственным программам. Это важнейшие социальные расходы, которые должны быть обеспечены, а для этого бюджет необходимо грамотно спланировать, — пояснил Аркадий Фомин.

Также он рассказал школьникам о работе депутатского корпуса в избирательных округах, о формах взаимодействия депутатов с жителями области. В рамках урока обсуждались темы, касающиеся избирательного процесса и статуса депутата.

В завершение Аркадий Фомин ответил на вопросы учащихся. Члены общественной организации «Российское движение школьников» интересовались тем, кто может инициировать принятие регионального закона, как проходят заседания облдумы, сколько партий представлено в рязанском парламенте. Ребята также отвечали на вопросы и выразили общее мнение, что информация, полученная на уроке, поможет им при подготовке к государственной итоговой аттестации по обществознанию и истории.

Читайте нас:
Поделиться: