Новости

Юных рязанцев призывают написать о театре

Юных рязанцев призывают написать о театре
Детей и подростков Рязани и области приглашают принять участие в региональном этапе детского всероссийского конкурса театральных рецензий «Пишем о театре». Пресс-конференция по этому поводу состоялась в областном министерстве культуры 29 апреля.

Конкурс проводится в двух возрастных категориях: абитуриенты (17–18 лет) и дети (11–16 лет). Победители «абитуриенты» получат плюс 5 баллов к вступительным экзаменам в ГИТИС, а дети — путёвку на специальную театральную смену в лагерь «Артек».

Члены жюри — театровед, ведущая программы «Радио России Рязань» Лариса Лобанова, театральный критик, руководитель драматургической части Рязанского театра кукол Анастасия Милованова, а также филолог, начальник маркетингового отдела Рязанского театра драмы Руслана Комиссарова.

— Ребята, дерзайте, ничего не бойтесь, верьте в свои силы, у вас всё получится! — призвала к участию юных рязанцев Анастасия Милованова.

— В работе, которая должна представлять сочинение с элементами рецензии, не требуется специальных знаний. Важно — передать эмоции и грамотно изложить мысли. Главное, чтобы человек любил театр и любил делиться впечатлениями от увиденного, — отметила Лариса Лобанова.

— Очень необычный и очень нужный конкурс. Задача сложная — люди учатся годами грамотно писать рецензии. Это замечательная возможность приобщить к театральному искусству наше подрастающее поколение, — заметил министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов.

На сайте https://www.culture.ru/ можно найти спектакли, которые предлагаются к просмотру для последующего написания сочинений-рецензий.

Свои работы необходимо прислать на почту slovostd@yandex.ru.

Работы (для участия необходимо одно сочинение) будут принимать до 31 июля. Победителей объявят на одном из мероприятий Международного форума древних городов, что пройдёт в Рязани в августе.

Читайте нас:
Поделиться: