Новости

Рязанцы могут взглянуть на события 1917 года через призму экономики

Рязанцы могут взглянуть на события 1917 года через призму экономики
Рязанцы могут взглянуть на события 1917 года через призму экономики. Как революция повлияла на экономику и финансовую систему зарождающегося советского государства? Что происходило с деньгами? Почему менялись цены? Об этом рязанцам расскажут в Отделении Рязань ГУ Банка России по Центральному федеральному округу на лекции-экскурсии «Инфляция. Революция. Госбанк».

В первые годы советской власти денежная масса увеличилась номинально в 119 раз, в стране была гиперинфляция. С начала I мировой войны золото подорожало в 15 тысяч раз, картофель — в 261 тысячу, соль — в 714 тысяч раз. К октябрю 1922 года покупательная способность купюры в 100 тысяч рублей составила одну довоенную копейку. Основной денежной единицей стал миллион рублей. Но и их не хватало, многие губернии начали печатать собственные дензнаки. В 1918–1922 годах на территории бывшей Российской империи обращалось более 2000 видов денежных знаков. Пытались выпустить такие и в Рязанской губернии. Увидеть некоторые из них рязанцы смогут во время экскурсии.

— Экскурсия интересна не только с исторической точки зрения, — отметил управляющий Отделением Рязань Сергей Кузнецов. — Во время рассказа о событиях столетней давности посетители узнают, что такое инфляция, как важно её контролировать и какие факторы на нее влияют, в том числе сегодня.

Побывать на лекции-экскурсии могут организованные группы, для чего нужно предварительно записаться по телефону 29-56-67.

Читайте нас:
Поделиться: