Новости

Рязоблдума поддержала федеральные законопроекты по деятельности муниципальных депутатов

Рязоблдума поддержала федеральные законопроекты по деятельности муниципальных депутатов
13 мая состоялось заседание Рязанской областной Думы, на котором депутаты утвердили два постановления регионального парламента: «Об отзыве на проект федерального закона № 680571-7 «О внесении изменений в статью 12 Федерального закона «О противодействии коррупции» и «Об отзыве на проект федерального закона № 680572-7 «О внесении изменений в статью 40 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Представленные на рассмотрение законопроекты направлены на содействие развитию местного самоуправления.
 
В частности, корректировки в ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» предполагают введение альтернативных мер ответственности муниципальных депутатов за предоставление недостоверных или неполных сведений о доходах, о расходах или имуществе. В настоящее время подобное нарушение влечет за собой лишение депутатского мандата на основании заявления высшего должностного лица субъекта РФ. Проектом закона предлагается в случае отсутствия грубых нарушений применять к муниципальных депутатам меры воздействия, не связанные с лишением статуса.

Предлагаемые изменения в ФЗ «О противодействии коррупции» предполагают упрощение порядка декларировании доходов депутатов сельских поселений, осуществляющих свои полномочия на непостоянной основе. В случае принятия закона сельский депутат, не являющийся муниципальным служащим, сможет не подавать декларацию о доходах в установленном порядке, если в отчетном периоде он не совершал приобретений движимого и недвижимого имущества на сумму, превышающую совокупный доход семьи за три года.
 
– Если депутат не приобрел недвижимость или не совершил какие-то другие покупки, не соразмерные уровню его доходов, он освобождается от необходимости собирать многочисленные справки о состоянии своих счетов и других полученных доходах, о чем подает соответствующее заявление. Сегодня Рязанская областная Дума рассмотрела данные законопроекты и приняла решение поддержать их. Это было принято единогласно, потому что это необходимость сегодняшнего дня, – рассказал председатель комитета по вопросам государственного устройства и местного самоуправления Алексей Просянников.

Читайте нас:
Поделиться: