Новости

В Касимове планируют установить памятник царице Сююмбике

В Касимове планируют установить памятник царице Сююмбике
В Касимове планируют установить памятник казанской царице Сююмбике, сообщает портал www.tatar-inform.ru. Авторами идеи монумента являются руководитель Региональной национально-культурной автономии татар Рязанской области Ильдар Бикуев, заслуженный деятель культуры Татарстана Альфия Рахматуллина, а также Айдар Исмагилов. Их проект выиграл грант в размере полтора миллиона рублей на конкурсе муниципальных инициатив. Кроме того, 500 тысяч рублей на осуществление проекта выделила администрация Касимова, ещё свыше 250 тысяч рублей собрали татары, проживающие в райцентре.

— Образ памятника тщательно продуман, он создан по миниатюре Юсуфа хана, хранящейся в музее «Архангельское» в Подмосковье. Одежда изучена на предмет исторического соответствия. Мы хотели сделать по-царски мощный и несгибаемый образ. Рука приложена к сердцу — это означает её любовь и тоску по Казани, — пояснила Альфия Рахматуллина. — Территория, выделенная для установки памятника, будет благоустроена, сквер будет назван именем царицы Сююмбике.

Она рассказала, что памятник будет стоять на восьмигранном постаменте из красного камня, а полумесяц и звезда из зелёного камня вокруг постамента будут символом сохранившейся в сердце Сююмбике от предков религии ислам.

Макет памятника, который выполнил скульптор Вениамин Сидоренко, уже утвердили в областном правительством.
— Сейчас дело осталось только за Татарстаном. Выкупить у скульптора этот сделанный из бронзы памятник и подарить городу Касимову в память о тех днях отваги и верности, — отметила Альфия Рахматуллина.

Сююмбике — правительница Казанского ханства, жена казанских ханов Джан-Али (1533–1535), Сафа-Гирея и Шах-Али, дочь ногайского бия Юсуфа и прапраправнучка основателя династии Ногайской Орды Едигея. Последние годы своей жизни провела в Касимове, где и умерла. Могила неизвестна.

Читайте нас:
Поделиться: