Новости

В Рязани прооперировали младенца с кишечной непроходимостью


Специалисты хирургического отделения детской ОКБ в Рязани провели экстренную операцию в связи с врождённой кишечной непроходимостью новорожденной девочке. Диагноз младенцу поставили на четвёртый сутки жизни, сообщает сайт регионального минздрава.

— От хирургической бригады потребовалось большое мастерство во время этого оперативного вмешательства, — пояснила главный врач учреждения Инна Лебедева. — Тонкие ткани, маленькие размеры органов требуют деликатной работы. Дополнительная сложность в том, что новорожденный ребёнок только адаптируется к жизни, у него несовершенны сердечно-сосудистая, дыхательная системы. Длительный наркоз может отрицательно сказаться на дальнейшем развитии. В этом случае анестезиологи обеспечили оптимальную помощь, а хирурги провели вмешательство менее чем за час.

В настоящее время малышка находится вместе с мамой, идёт на поправку, выходит на прогулки. После операции почти месяц младенец был в реанимации, маму пускали к ребёнку только один раз в сутки. Состояние девочки не вызывает опасений у врачей, пациенты готовятся к выписке. 

Читайте нас:
Поделиться: