Новости

В Рязанской области через 13 лет нашли насильника несовершеннолетних

В Рязанской области через 13 лет нашли насильника несовершеннолетних
Следователям Рязанского СКР удалось установить личность злоумышленника, совершившего два преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних в 2006 году.

Как сообщается на сайте ведомства, 3 июня 2006 года днём в городе Сасово Рязанской области неизвестный под благовидным предлогом заманил на приусадебный участок заброшенного дома 13-летнюю девочку. Мужчина силой затащил ребёнка в дом, где попытался изнасиловать. Однако малолетняя местная жительница оказала активное сопротивление, ей удалось вырваться из рук злоумышленника и убежать. 21 августа днём преступник заманил в тот же дом 17-летнюю девушку. На неё он напал, связал потерпевшей руки и совершил в отношении несовершеннолетней иные насильственные действия сексуального характера.

Сасовской межрайонной прокуратурой по данным фактам были возбуждены уголовные дела, которые впоследствии объединили в одно производство по признаку серийности. В результате тщательного осмотра мест преступлений следователям удалось обнаружить предмет, на котором в результате дактилоскопической судебной экспертизы обнаружились отпечатки пальцев рук, пригодные для идентификации личности. Но сразу установить личность нападавшего на несовершеннолетних не получилось. В связи с этим преступления долгое время оставались нераскрытыми, предварительное следствие было приостановлено.

Только в 2019 году личность злоумышленника была установлена. Подозреваемым оказался житель Чучковского района, 1942 года рождения, который неоднократно привлекался к уголовной ответственности. Его причастность к совершению данных преступлений подтверждена собранными по делу доказательствами. Выяснилось, что подозреваемый скончался в 2011 году, отбывая наказание в исправительной колонии за совершение другого преступления. В настоящее время уголовное дело прекращено в связи с его смертью.

Читайте нас:
Поделиться: