Новости

Николай Любимов заявил о расхождении заявленного и фактического размера софинансирования нацпроектов

Николай Любимов заявил о расхождении заявленного и фактического размера софинансирования нацпроектов
7 июня в рамках на Петербургском международном экономическом форуме губернатор Рязанской области Николай Любимов принял участие в дискуссии «Национальные цели развития: главные вопросы по итогам первого года работы». Модератором обсуждения выступил председатель комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам, депутат от Рязанской области Андрей Макаров. Её участниками стали министр финансов РФ Антон Силуанов, заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова, заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Евгений Бушмин, ректор РАНХиГС Владимир Мау, главы российских регионов. Как сообщает сайт регионального правительства, коллеги рассуждали о практике реализации нацпроектов. Особое внимание было уделено теме вовлечения в эту деятельность бизнеса.

Николай Любимов обратил внимание на то, что для достижения национальных целей от регионов требуется намного больше финансовых средств, чем есть сейчас на нацпроекты.
— Достаточно ли этих денег для достижения национальных целей? Не факт, даже с точки зрения наших параметров софинансирования. От Рязанского региона требуется 3% софинансирования, а по факту получается по многим направлениям намного больше, — сказал он.

Глава региона отметил, что сегодня стоит задача обеспечить экономический рост и долю инвестиций в ВВП, что является одним из критериев оценки работы глав субъектов РФ. Для стимулирования инвестиционной активности Рязанский регион использует весь арсенал в рамках своих полномочий.
— На практике даже при сопровождении проектов мы сталкиваемся с неоправданно большими сроками получения доступа к инфраструктуре, подключения площадок к электроэнергии, газу, — сказал Николай Любимов и обратился с предложением рассмотреть возможность установления KPI для государственных компаний.

Напомним, Николай Любимов возглавил делегацию Рязанской области, которая принимает участие в ПМЭФ 2019.

Читайте нас:
Поделиться: