Новости

Рязанское крестьянство терроризировали поджогами

Рязанское крестьянство терроризировали поджогами
На сайте ГУ МЧС России по Рязанской области публикуются материалы, подготовленные на основании архивных данных в преддверии 370-ой годовщины образования пожарной охраны России.

Сообщается, что, начиная с 1928 года, крестьянство во многих уездах Рязанской губернии буквально терроризировалось усилившимися поджогами, грабежами, убийствами. Так, в аналитической записке Рязанского окружного отдела ОПТУ сказано: «...Если за период август-декабрь 1928 года на месяц приходилось 11/2 случая террористических актов, то в тех же месяцах текущего (1929) года мы имеем 17 случаев в месяц, а в октябре этого года число террористических актов дошло до 38 случаев, то есть столько же в день, сколько раньше было в месяц».

Половина всех терактов приходилась на поджоги. События заставили руководство коренным образом пересмотреть вопросы противопожарной безопасности на селе. Общие усилия рязанских пожарных и органов власти позволили уже в конце 1932 года организовать при всех сельских Советах добровольные пожарные дружины, на вооружении которых имелись ручные пожарные насосы. Вспышка поджогов на Рязанщине угасла.

Читайте нас:
Поделиться: