Новости

Рязанцам напоминают, что смена мобильного номера может привести к потере денег

Рязанцам напоминают, что смена мобильного номера может привести к потере денег
Рязанцам напоминают, что смена мобильного номера может привести к потере денег. Об этом проинформировали в пресс-службе Отделения Рязань ГУ Банка России по ЦФО. Так, современные технологии позволяют получать дистанционный доступ к банковским услугам, при этом одним из распространённых сервисов является мобильный банкинг. В этом случае счёт карты соотносится с конкретным номером мобильного телефона, а держатель счёта может отслеживать изменение баланса, переводить деньги другим людям и т.п.

При этом мобильный банк привязан не к конкретному физлицу, а именно к номеру телефона. Когда граждане меняют сотового оператора или избавляются от старых номеров, они не сообщают об этом в банк, хотя по истечении определённого срока номер возвращается в базу и может быть реализован вновь. Новый владелец будет получать СМС о движении средств, предложения кредитного учреждения и прочие сервисные сообщения, а главное — получит доступ к счёту и возможность перевести с него деньги.

— Если ваш номер телефона изменился, следует сразу сообщить об этом в банк, где находится привязанный к мобильному сервису счёт, это поможет сохранить средства, — говорит управляющий Отделением Рязань ГУ Банка России по ЦФО Сергей Кузнецов. — В том случае, если вы приобрели СИМ-карту и стали получать сообщения о движении средств по незнакомому вам счёту, также необходимо уведомить кредитное учреждение. Попытка перевести деньги на свой счёт уголовно наказуема. Так, молодому рязанцу, который воспользовался подобной ситуацией и присвоил себе 7100 рублей, теперь грозит до шести лет лишения свободы.

Читайте нас:
Поделиться: