Новости

Ряжские пасечники попросили полицию разобраться в массовой гибели пчёл

Ряжские пасечники попросили полицию разобраться в массовой гибели пчёл
Пасечники села Петрово Ряжского района попросили полицию разобраться в гибели пчёл. Об этом сообщает «Издательство «Пресса». Пчеловоды заявили, что сельхозпредприятия без оповещения или по цветущим культурам обработали поля химикатами, из-за чего в районе массово гибнут пчелы. Напомним, ранее аналогичные случаи произошли в Пронском районе.

— ООО «Биоген» 3 июня обработало два поля цветущей горчицы, — рассказывает пасечник Геннадий Рыжов. — А 4 июня начала массово погибать лётная пчела. У Сергея Сколобанова, чья пасека расположена ближе к полям, пострадало 50 семей. У меня из 12 ульев — восемь самых сильных. Есть надежда, что матка и расплод останутся живыми, и через пару недель семья начнет восстанавливаться, но товарного мёда она не принесёт. Если пчелы вместе с нектаром и пыльцой принесли яд в улей, то и остальные пчёлы погибнут.

По факту гибели пчёл ряжцы обратилась в полицию, попросив провести соответствующую проверку. Кроме того, пасечники направили заявления в Ряжскую ветстанцию, Роспотребнадзор и Россельхознадзор.

— Ежегодно производятся обработки, и каждый раз не знаешь, чем они закончатся, — отметил пчеловод Сергей Сколобанов. — Россельхознадзор рассылает в хозяйства напоминания о порядке и сроках обработок ядохимикатами, но директор ООО «Биоген» проигнорировал эту информацию. И только после случившегося оставил главе Петровского сельского поселения заявление-предупреждение о предстоящих обработках. Мы хотим, чтобы Норайр Аракелян заботился не только об урожае, но и задумывался о людях, живущих рядом с хозяйством, и впредь соблюдал правила обработки сельскохозяйственных культур — от пчелы напрямую зависит их урожай.

— Мы имеем хозяйства и в других регионах. Здесь обработку полей производили как обычно, с соблюдением норм. Опрыскивание же горчицы состоялось в согласованное с пчеловодами время (информировали их через администрацию Петровского сельского поселения). Но, вероятно, в Рязанской области многие не понимают, что без обработки химикатами невозможно вырастить урожай. Мы же для себя извлекли урок, в будущем не будем сеять медоносные культуры, такие как горчица, рапс и т.д. Учёные выяснили, что в этом году по всей России наблюдается мор пчёл, не связанный с применением химикатов, — заявил директор ООО «Биоген» Норайр Аракелян.

Читайте нас:
Поделиться: