Новости

Рязанская НПК подтвердила применение международных стандартов

Рязанская НПК подтвердила применение международных стандартов
Рязанская нефтеперерабатывающая компания (дочернее общество НК «Роснефть») перешла на новую версию международного стандарта — ISO 45001:2018, который устанавливает требования к системе менеджмента безопасности труда и охраны здоровья. РНПК получила сертификат соответствия Интегрированной системы управления. Кроме того, компания подтвердила соответствие требованиям ранее внедрённых международных стандартов: ISO 9001:2015 (система менеджмента качества), ISO 14001:2015 (система экологического менеджмента) и ISO 50001:2011 (система энергетического менеджмента) с получением сертификатов соответствия.

Систему управления РНПК оценили независимые аудиторы ООО ССУ «ДЭКУЭС». Специалисты отметили, что предприятие нацелено на устойчивое развитие и постоянное техническое перевооружение производства, повышение квалификации персонала и улучшение инфраструктуры.

Сертификация систем менеджмента — это общепринятое подтверждение стабильности, профессионализма и ответственности предприятия. Система менеджмента АО «РНПК» сертифицирована по пяти международным стандартам. Сертификация по стандартам ISO 9001, ISO 14001 и OHSAS 18001 была пройдена компанией в 2006 году. Затем на предприятии были внедрены стандарты ЕN 9100 и ISO 50001. Сертификаты соответствия выдаются на три года при успешном прохождении ежегодного надзорного аудита.

Модернизируя производство, Рязанская НПК повышает надёжность и безопасность технологических объектов, качество продукции, снижает нагрузку на окружающую среду и улучшает условия труда работников. Так, в 2019 году на установке каталитического риформинга ЛГ-35/8-300Б завершились работы по замене реакторов на блоке риформинга и гидроочистки, что позволило вырабатывать компонент бензина с октановым числом до 97 пунктов по исследовательскому методу и, в том числе, наладить выпуск нового бензина АИ-95-К-5 «Евро 6». РНПК ввела в эксплуатацию современные резервуары суммарным объёмом 20 тысяч тонн с дистанционным управлением, которые обеспечивают стабильную работу товарно-сырьевого парка нефтезавода. Реализация политики повышения энергоэффективности позволила в 2018 году сократить общее потребление энергоресурсов на 1400 тысяч Гдж. В 2018 году нефтезавод потратил более 300 миллионов рублей на мероприятия в сфере промбезопасности и охраны труда.

Читайте нас:
Поделиться: