Новости

На рыбновском гидроузле прошли контртеррористические учения

На рыбновском гидроузле прошли контртеррористические учения
19 июня в Рязанской области состоялось тактико-специальное учение, целью которого являлась отработка взаимодействия силовых структур, органов власти и других организаций при проведении контртеррористической операции на гидроузле «Кузьминск», находящемся возле села Аксёново Рыбновского района. Об этом проинформировали в пресс-группе регионального УФСБ.

По сценарию группа вооружённых преступников напала на стоявший у пристани села Константиново прогулочный теплоход, который после этого начал двигаться в сторону Рязани. Во время телефонных переговоров бандиты потребовали доставить в речной порт областного центра группу осуждённых за преступления террористического характера, которые содержались в исправительных учреждениях региона, чтобы обменять их на захваченных заложников. Вскоре захваченный теплоход подошёл к шлюзовой камере гидроузла «Кузьминск». Террористы потребовали обеспечить беспрепятственное шлюзование и пропуск судна для дальнейшего следования по Оке, отказавшись от переговоров.

При пропуске теплохода в шлюз плотины состоялось боевое мероприятие, в результате которого преступников нейтрализовали, а заложников освободили. Позже был ликвидирован очаг возгорания, а также проведено разминирование объекта. Пострадавшим оказана помощь медики, после чего их доставили в Рыбновскую ЦРБ.

Учение продемонстрировало готовность оперативного штаба в Рязанской области к планированию и проведению контртеррористических операций. В мероприятии поучаствовали силы и средства региональных управлений ФСБ, МВД, МЧС, ФСО, ФСИН, Росгвардии, Следственного комитета, Рязанского линейного отдела МВД России на транспорте, Рязанского гарнизона, правительства Рязанской области, администрации Рыбновского района, а также сотрудники гидроузла «Кузьминск».

Читайте нас:
Поделиться: