Новости

В Рязоблдуме обсудили вопросы доступности медпомощи в регионе

В Рязоблдуме обсудили вопросы доступности медпомощи в регионе
27 июня в Рязанской областной Думе прошло заседание рабочей группы по реализации Послания президента РФ. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. В мероприятии, посвящённом доступности медицинской помощи, поучаствовали депутаты, министр здравоохранения региона Андрей Прилуцкий, представители сферы здравоохранения, муниципалитетов, руководители учебных заведений и лечебных учреждений.

Председатель регионального парламента, руководитель рабочей группы Аркадий Фомин напомнил присутствующим, что в своём Послании президент поставил задачу до конца 2020 года сделать медицинскую помощь доступной для всех граждан во всех населённых пунктах.
— В первую очередь, глава государства имел в виду модернизацию первичного звена — поликлиник, амбулаторий, фельдшерско-акушерских пунктов, — подчеркнул Фомин. — Потребуется информатизация отрасли, внедрение высоких стандартов и передовых технологий, решение проблемы дефицита кадров.

Глава регионального парламента также пояснил, что положительный опыт Рязанской области по поддержке граждан пожилого возраста и инвалидов, утративших способность к самообслуживанию, был отмечен президентом РФ в Послании Федеральному Собранию.
— Рязанская область в числе шести пилотных регионов ведёт работу по формированию новой системы помощи людям, нуждающимся в долговременном уходе в стационаре и дома. В конце 2018 года мы приняли соответствующие изменения в закон «О регулировании отдельных вопросов в сфере социального обслуживания граждан на территории Рязанской области». Эти меры направлены на повышение качества жизни рязанцев, которые нуждаются в особой социальной и медицинской помощи, продление их активного долголетия. В Совете Федерации 10–11 июня прошли Дни Рязанской области, где было поддержано наше предложение о необходимости выделения дополнительного федерального финансирования на строительство лечебного корпуса онкологического диспансера, — рассказал Аркадий Фомин.

Андрей Прилуцкий доложил, что в регионе создана современная трёхуровневая система оказания медпомощи: в учреждениях, расположенных максимально близко к местожительству, в межрайонных и региональных центрах. На первом уровне ведётся лечение наиболее распространённых заболеваний. В межрайонных центрах проводится комплексное лечение острых жизнеугрожающих заболеваний, в региональных — оказывается высококвалифицированная, специализированная помощь. Создано 26 офисов врачей общей практики.
— По укомплектованности ФАПами — 511 — мы находимся на одном из первых мест в ЦФО. В 2018 году было построено 11 ФАПов, получено восемь мобильных медицинских комплексов, в 2019 году будет построено ещё 14 ФАПов и девять мобильных комплексов, что позволит оказывать помощь населению в самых отдалённых населённых пунктах, — заявил Прилуцкий.

Было озвучено, что в области обновляется материально-техническая база учреждений, развивается высокотехнологичная медпомощь, организована работа социального автопоезда «Забота и здоровье», проводятся мероприятия по профилактике заболеваний, формированию здорового образа жизни. В рамках проекта «Бережливая поликлиника» осуществляется оптимизация системы работы с пациентами, перераспределения потоков больных. В числе нерешённых были названы проблемы, связанные с недостатком средств на строительство новых и ремонт действующих медучреждений, обновление оборудования, нехваткой врачей узких специальностей, дополнительного автотранспорта, отсутствием в муниципалитетах жилья для молодых специалистов.

Депутаты интересовались условиями предоставления медпомощи, проблемами, которые влияют на обеспечение её доступности, особенно для сельского населения, сроками ввода в строй отдельных объектов. Андрей Прилуцкий ответил, что сейчас готовность больницы скорой медицинской помощи составляет 80% и к концу года учреждение примет первых пациентов. Проект строительства нового хирургического корпуса онкодиспансера, который будет оснащён самым современным оборудованием, прошёл экспертизу. Его строительство планируется начать в 2020–2021 году.

Речь шла и о развитии службы скорой помощи, выездных и дистанционных форм диагностики и диспансерного наблюдения, применении механизма государственно-частного партнёрства, а также о внедрении в лечебных учреждениях информационных систем с разъяснением населению возможностей их использования.

По итогам заседания рабочей группы региональному министерству здравоохранения рекомендовано принять меры к сокращению сроков бесплатных обследований граждан на высокотехнологичном оборудовании, повышению эффективности методов ликвидации кадрового дефицита, усиления профориентационной работы, совершенствованию порядка работы информационных ресурсов при записи на приём к врачам. Министерству здравоохранения совместно с министерством транспорта предложено провести анализ организации транспортного обслуживания населения по внутри-межмуниципальному сообщению.

Читайте нас:
Поделиться: