Новости

Под Михайловом идут бои с борщевиком

Под Михайловом идут бои с борщевиком
Под Михайловом идут бои с борщевиком, пишет «Издательство «Пресса». Главные оружия в борьбе за свободную от опасного растения территорию — химикат, пульверизатор и насос высокого давления.
— По договорённости между районной администрацией и ИП Коваленко, техника которого здесь представлена, мы проводим химическое уничтожение борщевика. У нас фирменный препарат под названием «Анкор-85», он по нашим многолетним опытам надёжно уничтожает борщевик. Если повезёт, то на этом участке больше не будет расти борщевик. Как минимум два года мы гарантируем отсутствие здесь этого растения. Правда, заодно могут погибнуть и другие растения, — рассказал доктор сельскохозяйственных наук Николай Кудрявцев.

Он также предостерёг всех от борьбы с этим растением без использования средств защиты и специальных препаратов.

— Это очень опасное растение. Сок, попадая на кожу, вызывает фотохимические ожоги. В институте Склифосовского иногда будто с войны люди поступают, иногда даже с летальным исходом бывают ожоги от этого растения. У некоторых людей аллергия. Страдает скот. Но если борщевик растёт на участке у человека, то его можно осторожно скашивать, соблюдая меры безопасности. Это позволит избежать размножения борщевика семенами, но расти он будет. Мы проводили опыт, косили борщевик десять лет. А он всё рос и рос. Маленький был, но сохранялся. При первой возможности он даст цветоносы и размножение продолжится. На сегодняшний момент химикаты наиболее действенны в борьбе с борщевиком.

В настоящее время с борщевиком борются в селе Пушкари, следующая запланированная точка — деревня Бычки.

Читайте нас:
Поделиться: