Новости

Историческое здание на Цветном бульваре в Рязани отреставрируют

фото ГТРК
фото ГТРК "Ока"
Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия Рязанской области сообщила о мерах, принимаемых для сохранения исторического дома на Цветном бульваре, 6 в Рязани. Информация опубликована на странице губернатора Николая Любимова в социальной сети «ВКонтакте».

Напомним, что этот дом является памятником истории и культуры регионального значения. Выстроен в 1858 году архитектором и техником-строителем Юлием Генриховичем Банковским. Он же до 1917 года был единоличным владельцем усадьбы. В феврале 2012 года там случился пожар, но дом удалось отстоять. Летом текущего года СМИ сообщили о том, что здание продолжает разрушаться, в частности, рухнул балкон и мезонин.

«Инспекцией ОКН выдано задание на разработку проектной документации для проведения реставрационных работ на объекте культурного наследия регионального значения «Жилой дом (деревянный)», 1858 г. (Цветной бульвар, д. 6) управлению культуры администрации г. Рязани. По информации управления, финансирование реставрационных работ запланировано на 2020 год», - значится в ответе инспекции. 

Читайте нас:
Поделиться: