Новости

В Спас-Клепиках открылась выставка «Артания — Мещёрский край»

В Спас-Клепиках открылась выставка «Артания — Мещёрский край»
В Спас-Клепиковском отделе Государственного музея-заповедника Сергея Есенина открылась выставка Рязано-Окского исторического сообщества «Артания – Мещёрский край», сообщила пресс-служба музея. До этого экспозиция работала в городе Гусь-Хрустальный Владимирской области.

На выставке можно увидеть древние артефакты, художественную реконструкцию народного костюма в рисунках и узнать о жизни наших предков с шестого тысячелетия до нашей эры до 11 века нашей эры.

На выставке можно узнать, что за 600 лет до призвания Рюрика на территории, где сегодня располагаются Московская, Владимирская, Рязанская области, Республика Мордовия и Марий Эл, жили народы различного происхождения, культуры и верований: славяне, финно-угры, восточные готы. У них были свои правители, сеть укреплённых городов и пограничных застав, армия, развитая торговля. Арабские купцы, приезжавшие сюда за пушными товарами, воском, медом и невольниками, расхваливали в своих записях путешествий, дошедших до наших времен, изделия из железа и цветных металлов. Существовало пусть и варварское, но протогосударство, отличительной особенностью которого было высокое положение женщин. Они управляли городами, воевали наравне с мужчинами. Все это было до второй половины VII века, пока не произошла война, после которой край опустел на долгие годы и появились племена меря, весь, мурома, мещера, эрзя, мокша.

Читайте нас:
Поделиться: