Новости

Рязанцы могут полюбоваться на «Быструю фазу сна»

Рязанцы могут полюбоваться на «Быструю фазу сна»
25 июля в 16.00 в Рязанском художественном музее имени Пожалостина состоится открытие выставки произведений столичного художника Павла Попова. Об этом сообщили в пресс-службе заведения культуры.

Павел Сергеевич Попов родился в Москве в 1958 году. В 1985 году окончил Московский государственный художественный институт имени Сурикова. С 1987 года — член Московского союза художников. В 1996–99 годы занимался росписью и реставрацией нескольких монастырей и храмов в столице. Работы художника находятся в собраниях Русского музея, Московского музея современного искусства, других художественных музеях нашей страны, а также в частных коллекциях в России, Европе и Америке.

Творческая деятельность живописца началась на рубеже 1980–1990-х годов, когда наша страна вступила в полосу драматических трансформаций. В искусстве снова, как и в начале века, появился интерес к авангарду, формируется так называемое актуальное искусство, ориентированное на современную зарубежную художественную практику. Живописный язык Попова выстраивается на основе академической выучки, давшей мастеру свободу в поиске формального выражения. Он работает в традиционной технике живописи и занимается картиной в её классическом понимании. Свобода от социальной ангажированности позволяет художнику сосредоточиться на поиске синтеза традиций, продиктованных исключительно личными пристрастиями. Его символистское художественное сознание близко к экспрессионизму, на перекрёстке этих течений и формируется оригинальная, яркая индивидуальность автора.

В картинах Павла Попова герои объединены каким-либо действием, сюжет может быть выражен в разной степени подробности, превращаясь в многослойный подтекст, в котором эмоциональное и интеллектуальное составляющие выступают на равных. Задача художника — сохранить классические свойства картины, чтобы она воспринималась, как концентрированное по мысли и чувству послание.

Последнее десятилетие автор проводит летние месяцы вместе с женой, живописцем Милой Маркеловой, на рязанской земле. На первой персональной выставке Павла Попова в Рязанском художественном музее будет представлено порядка 20 произведений, созданных с начала 1990-х годов до наших дней, которые позволяют проследить весь путь мастера в создании новых образов, использующих традиции различных эпох и современных течений в искусстве ХХI века.

Выставка будет работать с 25 июля по 25 августа с 11.00 до 18.00, по четвергам до 20.00. Понедельник — выходной, первая пятница месяца — санитарный день.

Читайте нас:
Поделиться: