Новости

Рязанец отсудил 160 тысяч рублей за некачественный шкаф

Рязанец отсудил 160 тысяч рублей за некачественный шкаф
Рязанец отсудил 160 тысяч рублей за некачественный шкаф. Об этом сообщили в пресс-службе Рязанского областного суда. Так, в июне минувшего года истец заключил договор с индивидуальным предпринимателем, согласно которому ответчик за 54 700 рублей должен был изготовить встроенный шкаф-купе по индивидуальному проекту, а также доставить его и установить. Гарантию на изделие определили в два года, а на фурнитуру — пять лет. В середине июля того же года шкаф-купе установили в квартире истца. После этого в комнате появился резкий специфический запах. В августе истец обратился в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области». Исследования выявили, что показатель формальдегида в спальной комнате при закрытых окнах с учётом погрешности составляет 0,11 +/- 0,0275 мг/м.куб. при величине допустимого уровня не выше 0,05 мг/м.куб.

Истец направил предпринимателю претензию, попросив расторгнуть договор купли-продажи и вернуть ему деньги, либо дать письменный ответ на претензию при невозможности удовлетворения его требований. Ответчик требования не удовлетворил, обратившись в октябре в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области», по результатам исследования которого показатель формальдегида с учётом погрешности составил 0,08 +/- 0,02 мг/м.куб.

Московский райсуд Рязани провёл судебную экспертизу, которая показала, что фрагмент двери из мелкодисперсной фракции с плёнкой не соответствует требованиям Техрегламента Таможенного союза «О безопасности мебельной продукции» по содержанию формальдегида, поскольку обнаружено превышение предельно-допустимой концентрации в 2,8 раза. Суд удовлетворил иск, вынес решение о расторжении договора, а также взыскании с ИП суммы оплаты по договору, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа и судебных расходов на общую сумму 162 050 рублей. Ответчик с решением не согласился и подал апелляцию. Рязоблсуд решение районного суда оставил без изменения, а жалобу ответчика — без удовлетворения. Решение вступило в законную силу.

Читайте нас:
Поделиться: