Новости

Медики рязанской ОКБ спасли жизнь «безнадёжного» пациента

Медики рязанской ОКБ спасли жизнь «безнадёжного» пациента
Медики рязанской ОКБ спасли жизнь «безнадёжного» пациента. Об этом сообщает сайт областного минздрава. Пациенту с хронической почечной недостаточностью требовался гемодиализ — очищение крови с помощью «искусственной почки», но провести его было нельзя из-за хронического заболевания вен, которое сделало их недоступными для подключения аппарата.

— История спасения этого пациента началась три года назад, — сообщил заведующий отделением сосудистой хирургии ОКБ Андрей Егоров. — Именно тогда мужчине потребовалось очищение крови из-за болезни почек. На тот момент решением этой задачи был перитонеальный диализ. Он не требует доступа к венам и проводится через катетер, установленный в брюшной полости. Но, к сожалению, этот способ очищения крови не вечен. Через три года настало время искать новое решение.

В клинической больнице проверили все центральные и периферические вены пациента, осмотрев с помощью УЗИ части тела в поисках подходящей. Оказалось, что единственная пригодная для лечения вена находится в животе пациента.
— Пришлось принять неординарное решение, — рассказал Андрей Егоров. — Мы взяли пациента на операцию, в ходе которой соединили протезом подвздошную артерию и нижнюю полую вену. После чего вывели этот протез на бедро пациента. Теперь через него пациент сможет получать диализное лечение. В мировой практике подобный опыт встречается очень редко, а в регионе такое лечение мы провели впервые.

На этом сложности спасения пациента не закончились: протез вены, установленный хирургами, приживается несколько недель. Чтобы на это время мужчина не остался без гемодиализа, в операционной ОКБ ему имплантировали диализный катетер в бедренную артерию, и до заживления протеза пациент будет получать диализное лечение через него.

Читайте нас:
Поделиться: