Новости

Верховный суд признал жалобу рязанца на застройку «Барса на Есенина» необоснованной

Верховный суд признал жалобу рязанца на застройку «Барса на Есенина» необоснованной
20 августа на сайте Рязанского областного суда опубликовано сообщение о рассмотрении жалобы рязанца в Верховном Суде РФ по поводу застройки территории супермаркета ТЦ «Барс на Есенина». В итоге 8 августа Верховный Суд РФ отказал в передаче жалобы гражданина Шестакова на решение Советского районного суда города Рязани и апелляционное определение Рязанского областного суда для рассмотрения в судебном заседании.

Рязанец ставил под сомнение законность и обоснованность вынесенных районным и областным судом судебных постановлений по этому делу. Так, Советский районный суд Рязани отказал в удовлетворении исковых требований по административному делу по иску гражданина Шестакова к администрации города о признании недействующим Постановления №1362 от 6 апреля 2018 «Об утверждении документации «Проект планировки территории в районе улиц Электрозаводская, Урицкого, Есенина, Грибоедова, Лермонтова в Советском районе города Рязани» и обязании администрации провести повторные публичные слушания по Проекту планировки данной территории. Суд апелляционной инстанции оставил решение без изменения. В обоснование заявленных требований истец указывал, что публичные слушания были проведены с нарушениями действующего законодательства, а утверждённый администрацией проект планировки нарушает его права.

Однако судом установлено, что права истца на участие в публичных слушаниях и на публичное обсуждение проекта планировки территорий реализовано в полной мере, оспариваемый проект планировки территории принят компетентным органом в пределах полномочий с соблюдением требований законодательства к порядку принятия и введения его в действие и соответствует положениям Генерального плана Рязани и Правилам землепользования и застройки в Рязани. В связи с этим Верховный Суд РФ признал жалобу рязанца необоснованной.

Напомним, слушания по проекту планировки этой территории состоялись 13 февраля. В настоящее время в этом районе располагаются пятиэтажки, подлежащие реконструкции, ТЦ «Барс на Грибоедова», иные деловые строения. Здесь планируется построить шесть многоэтажных домов с так называемым стилобатом в три этажа под парковку, торговые центры и атриум. Также авторы проекта предполагают реконструировать бассейн «Спартак» — увеличить его площадь и построить гостиницу для спортсменов. Кроме того, проектом предлагается изменить организацию движения: улицу Есенина от площади Театральной до улицы Грибоедова расширить и сделать её двусторонней.

После многочисленных жалоб горожан на проект губернатор Рязанской области Николай Любимов поручил вернуться к обсуждению строительства на месте ТЦ «Барс на Грибоедова». Прокуратура нашла нарушения в слушаниях по территории «Браса на Грибоедова» в Рязани. Между тем, проект планировки этой территории уже утверждён постановлением горадминистрации.

Читайте нас:
Поделиться: