Новости

Аркадий Фомин поучаствовал в Московском международном форуме «Город образования»

Аркадий Фомин поучаствовал в Московском международном форуме «Город образования»
В преддверии Дня знаний на территории ВДНХ с 29 августа по 1 сентября проходит Московский международный форум «Город образования». В этом году он стал третьим по счету и самым масштабным за время своей работы. Организаторами подготовлена обширная деловая и познавательная программа. В нём участвуют депутаты Госдумы и члены Совета Федерации Федерального Собрания РФ, руководители федеральных и региональных исполнительных органов власти, члены совета законодателей ЦФО Совета при полпреде президента РФ в ЦФО, активисты Всероссийского педагогического собрания из 52 субъектов Федерации, представители системы образования и эксперты из разных стран мира, учёные, бизнесмены, родители, студенты и школьники. Рязанскую область представляют председатель регионального парламента Аркадий Фомин, председатель регионального совета Всероссийского педагогического собрания Ольга Маслюк, проректор по учебно-методической работе РИРО Ольга Колесник, а также директор средней общеобразовательной школы — Центр дистанционного образования Галина Карпачева.

В рамках деловой программы собравшиеся рассмотрели актуальные проблемы отрасли на таких мероприятиях как Общегородской педагогический совет, V Международная конференция «Школьное образование 21 века: формирование и оценка гибких компетенций». Аркадий Фомин подчеркнул важность и значимость обсуждаемой повестки форума.
— В условиях динамично меняющегося мира учиться необходимо непрерывно и на протяжении всей жизни, поэтому педагогическое сообщество предлагает уходить от предметоцентрированного подхода, который преобладает ещё в большинстве школ, к конвергентному, стирающему междисциплинарные границы, — рассказал Фомин. — Это будет способствовать успешной социализации подрастающего поколения, подготовке конкурентоспособного выпускника. Сегодня школа становится центром культурно-образовательного пространства, в эту сферу приходит частный бизнес, некоммерческие организации, стартапы. Интеграция всех ресурсов в единую образовательную среду поможет создать условия для развития потенциала системы образования. Москва приглашает к сотрудничеству и готова делиться лучшими практиками, образовательными методиками, поэтому надо использовать опыт и возможности столицы для Рязанской области.


Читайте нас:
Поделиться: