Рязанские гребцы завоевали награды международной Президентской регаты в Москве

В Москве прошли VIII международные соревнования по гребле на байдарках и каноэ на Кубок Президента Российской Федерации.
Президентская регата – необычные соревнования, в которых помимо дюжины олимпийских дисциплин гребли на байдарках и каноэ прошли заезды гребцов-паралимпийцев, заезды на лодках Дракон, игры кану-поло, а также заезды нового развивающегося вида гребли - SUP (дословно: Stand Up Paddling - гребля на доске стоя).

Сборная России по гребле на байдарках и каноэ, в состав которой входят два рязанца – Олег Гусев и Евгений Луканцов – выступила на Кубке Президента РФ своим сильнейшим составом. Кроме россиян за награды регаты боролись сильнейшие спортсмены из Белоруссии, Литвы, Чехии, Венгрии, Узбекистана, Испании, Италии, Польши, Португалии, других стран.

Оба рязанца завоевали награды состязаний. Олег Гусев оформил серебряный дубль, завоевав награды в спринте на байдарке-одиночке и байдарке-четвёрке (здесь компанию рязанцу в лодке составили россиянин Виталий Ершов, белорусские спортсменки Марина Литвинчук и Ольга Худенко).

Евгений Луканцов стал бронзовым призёром в байдарке-одиночке на дистанции 200 метров. Первым в финале этого вида программы финишировал литовец Артурас Сейя – 32,894 секунды, вторым с результатом 33,554 секунды Олег Гусев, третьим – Евгений Луканцов – 33,636 секунды.