Новости

На Рязанщине ограничили сроки охоты на зайцев

На Рязанщине ограничили сроки охоты на зайцев
На Рязанщине ограничили сроки охоты на зайцев. Об этом проинформировали в пресс-службе регионального минприроды. Постановлением губернатора на территории области сроки охоты на зайца-русака и зайца-беляка ограничены периодом 1 ноября–15 января. Между тем, федеральными Правилами охоты срок охоты на зайцев на территории России установлен с 15 сентября по 28 (29) февраля.

Сокращение сроков охоты в Рязанском регионе проведено на основании обращений охотпользователей для обеспечения воспроизводства и рационального использования охотничьих ресурсов и увеличения их численности. Необходимость сокращения сроков охоты на зайцев вызвана их стабильно низкой численностью, которая намного ниже оптимальной численности уже продолжительный период времени.

В соответствии со Схемой размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории Рязанской области, оптимальная численность зайца-русака составляет 19,4 тысячи особей (по факту 4 тысячи особей), а зайца-беляка — 16,8 тысячи особей (по факту — 6,9 тысячи особей.

Читайте нас:
Поделиться: