Новости

Елена Сорокина пообщалась с участниками международной экспедиции «Русские крепости Аляски»

Елена Сорокина пообщалась с участниками международной экспедиции «Русские крепости Аляски»
3 сентября и.о. главы администрации Рязани Елены Сорокиной встретилась с участниками международной экспедиции «Русские крепости Аляски», её руководителем, Героем России, путешественником и полярным исследователем Михаилом Малаховым, а также юными членами географического клуба «Открытие», учащимися школы №16. Об этом сообщает сайт мэрии.

Михаил Малахов рассказал, что исследовательская кампания Рязанского областного отделения Русского географического общества «Русское крепости Аляски» стартовала 1 июля в Сиэтле. На парусной яхте россияне из Рязани, Москвы, Ульяновска, Екатеринбурга, Архангельска, Воронежа, Тольятти и других городов, а также представители Чехии и США за два месяца прошли свыше шести тысяч километров по следам Русской Америки. Основные задачи проекта были успешно решены.
— Путешественники обследовали практически все места русских поселений юго-восточной части Аляски, получили современные данные об их точном расположении, — отметил Малахов.

Затем школьникам показали фильм о путешествии, снятый самими участниками экспедиции — Александром Бреевым, Ильей Тихомировым и Михаилом Малаховым младшим. Ребята узнали о горячих источниках в районе Ситки, которые использовались сотрудниками Российско-американской компании с лечебной целью; о местах захоронения пяти медных табличек «Земля российского владения», заложенных в 1788 году и восхождении на вулкан Эджком по следам русского морского офицера Ю.Ф. Лисянского, первого из европейцев поднявшегося на эту гору в 1804 году, а также многом другом. Помимо этого, Михаил Малахов сообщил, что участники экспедиции провели исследования по поиску места высадки членов команды первооткрывателя Аляски А.И. Чирикова в 1741 году.
— Впервые его маршрут движения повторен точно. Предварительный анализ полученных данных говорит, что высадка состоялась совершенно в другом месте, нежели считается в общепринятой исторической версии, — рассказал Малахов.

Путешественники также поднялись на гору, носящую имя Германа Аляскинского, и оставили там памятные знаки.

В конце встречи участники экспедиции передали Елене Сорокиной памятные сувениры: карту Аляски, модель судна племени масаи, сосуд для пороха, а также флаги, которые были с исследователями в течение всей экспедиции.

— Все экспонаты займут достойное место в действующем Музее путешественников, — сказала руководитель горадминистрации. — Спасибо, что есть такая замечательная команда рязанских путешественников, которая душой болеет за город Рязань. Нам стоит на вас равняться, — добавила Сорокина.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости