Новости

Всех обманутых дольщиков Рязанского района обеспечили жильём

Всех обманутых дольщиков Рязанского района обеспечили жильём
5 сентября губернатор Рязанской области Николай Любимов провёл рабочую встречу с министром строительного комплекса региона Вячеславом Меньшовым и главой администрации Рязанского района Натальей Жунёвой, на которой обсуждались вопросы решения проблемы обманутых дольщиков в муниципальном образовании и дальнейшего развития территорий. Об этом сообщает сайт областного правительства.

Наталья Жунёва заявила, что проблема по району решена, включая обманутых дольщиков ЖК «Дядьково» и ЖК «Экополис», при этом квартиры получили свыше 300 человек. Сейчас заканчивается работа по единственному оставшемуся договору, а поступившие замечания от собственников в части ремонта уже устранили по гарантии.
— У нас на сегодня нет домов, где были бы обманутые дольщики, и не решён вопрос, — отметила Жунева.

Она также рассказала, что обязательства перед банком выполнены досрочно, почти на три года раньше окончания срока. Проводится процедура возврата объектов от Рязанского района в собственность области.

Вячеслав Меньшов сообщил о ситуации в целом по региону. По состоянию на 1 января 2017 года в зоне риска были 28 жилых домов и 2987 договоров долевого участия. Сейчас проблема устранена по 24 объектам (2760 договоров), при этом к четырём оставшимся дополнительно выявлено ещё два дома. Запланировано, что нарушенные права участников долевого строительства трёх многоквартирных домов восстановят до конца нынешнего года, в том числе по ЖК «Аэробус» и ООО «Никострой». По оставшимся объектам проблему решат в течение будущего года. Для этого создаётся региональный Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства, также организовано взаимодействие с федеральным Фондом защиты прав граждан.

— Мы то, что обещали, выполнили фактически. Работа проведена хорошо, и её необходимо завершить окончательно, чтобы люди были действительно довольны. Надо постоянно вести работу с дольщиками, общаться с ними, объяснять ход решения проблемы, слушать обратное мнение, проводить профилактическую разъяснительную работу. В дальнейшем у нас не должны повторяться такие случаи, — резюмировал Николай Любимов.

Читайте нас:
Поделиться: